XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского

Конкурсы и олимпиады

Compressed file

XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится с периодичностью раз в четыре года.

Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.

В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Юбилейный, XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского.

В 2018 году Конкурсу Чайковского исполнилось 60 лет. За свою историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства. Призовые места конкурса принесли мировую известность многим музыкантам, среди которых пианисты Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Михаил Плетнев, Григорий Соколов, Борис Березовский, Денис Мацуев, Даниил Трифонов; скрипачи Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Павел Милюков; виолончелисты Давид Герингас, Наталия Гутман, вокалисты Владимир Атлантов, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Дебора Войт.

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского пройдет с 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс проходит в три тура.

Открытие конкурса состоится 17.06.2019 в Большом зале Московской консерватории.

Закрытие и Гала-концерт лауреатов в Москве - 28.06.219 в концертном зале «Зарядье»; 29.06.2019 закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов в Санкт-Петербурге пройдут в концертном зале Мариинский – 2.

Оргкомитет Конкурса возглавляют Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец и художественный руководитель - директор Государственного академического Мариинского театра В.А.Гергиев.

По решению Оргкомитета в конкурсную программу добавлены две новые специальности «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты. Специальности XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского: «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение», «деревянные духовые инструменты», «медные духовые инструменты».

Призовой фонд конкурса составляет:

Один Гран-при 100000 $ США – дополнительно к сумме I премии (присуждается среди обладателей первых премий);

В каждой специальности присуждаются следующие премии:

I премия 30000 $ США и Золотая медаль;
II премия 20000 $ США и Серебряная медаль;
III премия 10000 $ США и Бронзовая медаль;
IV премия 5000 $ США и Диплом;
V премия 4000 $ США и Диплом;
VI премия 3000 $ США и Диплом

По специальностям «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты» добавляются также:

VII премия 2500 $ США и Диплом
VIII премия 2000 $ США и Диплом

Также присуждаются:

-1000 $ США двум лучшим участникам Второго тура,

-1000 $ США лучшим концертмейстерам Конкурса (не более двух по каждой специальности).

В конкурсе принимают участие ведущие российские симфонические оркестры: Симфонический оркестр Мариинского театра, Большой симфонический оркестра им. П.И. Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова,   Академический симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии, Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр и АСО Санкт-петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича.

Площадки проведения Конкурса в Москве: Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Концертный зал им. П.И.Чайковского, Концертный зал «Зарядье».

В Санкт-Петербурге: Концертный зал Мариинского театра, Зал Мусоргского в Мариинском-2, Концертный зал в п. Репино, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, Мариинский-2.

На конкурс 2019 года было подано рекордное количество заявок.

К видеоотбору было допущено 954 человека из 58 стран мира.

На основании голосования членов жюри решением Оргкомитета до участия в I туре конкурса было допущено:

25 пианистов

25 скрипачей

25 виолончелистов

60 вокалистов

48 исполнителей на деревянных духовых инструментах

48 исполнителей на медных духовых инструментах

Итого: 231 человек из 36 стран мира.

В состав жюри XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского вошли ведущие исполнители, педагоги и музыкальные менеджеры. Жюри по каждой специальности возглавляет председатель.

Председатели жюри по специальностям:

Фортепиано — всемирно известный российский пианист, народный артист России Денис Мацуев (Россия);

Скрипка – основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем (Швеция)

Виолончель – директор легендарного нью-йоркского зала Карнеги-холл Сэр Клайв Гиллинсон (Великобритания);

Сольное пение – авторитетный оперный администратор, в прошлом – заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон (Новая Зеландия);

Деревянные духовые инструменты – стал всемирно известный российский флейтист, член совета Королевской академии музыки Денис Буряков (Россия):

Медные духовые инструменты – солист лондонского симфонического оркестра, профессор Королевской академии музыки в Лондоне Йен Боусфилд (Великобритания).

Начиная с XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского во второй раз в рамках конкурса по всей стране проходят детские музыкальные и творческие конкурсы среди учащихся детских музыкальных школ по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, вокал. Победители конкурса от каждого региона получают в качестве приза поездку в Москву и посещение финальных прослушиваний XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского.

В 2019 году лауреатами двух детских конкурсов стали более 100 детей из восьми федеральных округов Российской Федерации. Отбор проводился в номинациях: «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты», а также «фортепианный ансамбль», «инструментальный ансамбль», «камерный оркестр», «вокальный ансамбль», «вокально-хоровой ансамбль», «классический танец», «современный танец» и «изобразительное искусство».

С 25 по 27 июня 2019 года для победителей будет организована культурно-образовательная программа в Москве.

 С целью популяризации конкурса в субъектах РФ сформирован план мероприятий, включающий проведение различных проектов: выставки, мастер-классы, концерты, конференции, просветительские лекции для различных групп населения. Общее количество мероприятий плана превышает 1000 проектов. Также в крупных городах страны будут организованы «фан зоны» с привлечением деятелей культуры и искусства.   

Аналогично проведению XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского мероприятия конкурса 2019 года будут представлены в интернет-трансляции – главные события будут показаны в прямом эфире телеканала «Россия-Культура». Все конкурсные прослушивания XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского можно будет смотреть в прямом эфире канала Medici.tv.

https://tch16.medici.tv/ 

25 апреля завершился прием подачи заявок на участие в конкурсе.

Всего на видео отбор конкурса было подано 954 заявки из 58 стран мира:

276 пианистов, 133 скрипачей, 141 виолончелистов, 137 вокалистов, 174 деревянных духовых инструментов, 93 медных духовых инструментов.

5 мая завершился отборочный тур конкурсантов по видеозаписям, и были объявлены участники I тура XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского.

 

  К участию в 1 туре допущено: 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов, 48 деревянных духовых инструментов (по 12 человек на каждый из инструментов: флейта, гобой, фагот, кларнет), 48 медных духовых инструментов (туба – 9 человек, тромбон – 13 человек, валторна – 12 человек, труба – 14 человек).

Всего 231 участник из 36 стран мира.

Участники 1 тура XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского:

Фортепиано

  1. Ань Тяньсю / An Tianxu Китай / China
  2. Бейсембаев Алим / Beisembayev Alim Казахстан / Kazakhstan
  3. Броберг Кеннет / Broberg Kenneth    США / USA
  4. Гаджиев Александр / Gadjiev Alexander Италия / Italy
  5. Генюшене Анна / Geniushene Anna  Россия / Russia
  6. Гугнин Андрей / Gugnin Andrei        Россия / Russia
  7. Данешпур Сара / Daneshpour Sara    США / USA
  8. Емельянов Константин / Yemelyanov Konstantin Россия / Russia
  9. Кано Смит Альберт / Cano Smit Albert      Испания / Spain
  10. Канторов Александр / Kantorow Alexandre Франция / France
  11. Ким До Хён / Kim Dohyun      Корея (Южная)
  12. Копачевский Филипп / Kopachevsky Philipp Россия / Russia
  13. Лю Сяоюй / Liu Xiaoyu  Канада / Canada
  14. Малофеев Александр / Malofeev Alexander Россия / Russia
  15. Мельников Алексей / Melnikov Alexey      Россия / Russia
  16. Мун Арсений / Mun Arsenii Россия │Russia
  17. Се Мин / Xie Ming Китай / China
  18. Тарасевич-Николаев Арсений / Tarasevich-Nikolayev Arsenij Россия / Russia
  19. У Ючун / Wu Yuchong Китай / China
  20. Фудзита Мао / Fujita Mao Япония / Japan
  21. Харлионо Джордж / Harliono George Великобритания / UK
  22. Шишкин Дмитрий / Shishkin Dmitriy Россия / Russia
  23. Ян И Ке / Yang Yi Ke     Канада / Canada
  24. Ясинский Артем / Yasynskyy Artem Украина / Ukraine
  25. Яшкин Антон / Yashkin Anton Россия / Russia

Скрипка

1. Аль-Ашаб Милан | Al-Ashhab Milan Чехия | Czech Republic

2. Андерсен Кристофер Тун | Andersen Christopher Tun   Норвегия | Norway

3. Баланас Кристин | Balanas Kristine   Латвия | Latvia

4. Бошкор Лара | Boschkor Lara   Германия | Germany

5. Бушков Марк | Bouchkov Marc Бельгия | Belgium

6. Волкова Ольга | Volkova Olga  Россия | Russia

7. Гиббони Джузеппе | Gibboni Giuseppe Италия | Italy

8. Догадин Сергей  | Dogadin Sergey     Россия | Russia

9. Железный Леонид  | Zheleznyi Leonid Россия | Russia

10. Ислямов Равиль | Islyamov Ravil     Россия | Russia

11. Канагава Маюми | Kanagawa Mayumi США | USA

12. Квашниковска Роксана | Kwasnikowska Roksana        Польша | Poland

13. Ким Донгюнь | Kim Donghyun        Южная Корея | South Korea

14. Ким Стивен | Kim Stephen       США | USA

15. Китагава Чиса | Kitagawa Chisa       Япония | Japan

16. Ли СуБин | Lee SooBeen        Южная Корея | South Korea

17. Мензель Альбрехт | Menzel Albrecht Германия | Germany

18. Мори Фумика| Mohri Fumika Япония | Japan

19. Притчин Айлен | Pritchin Aylen Россия | Russia

20. Савкина Анна | Savkina Anna Россия | Russia

21. Удовиченко Дмитро | Udovychenko Dmytro      Украина | Ukraine

22. Хатори Моне | Hattori Monè Япония | Japan

23. Хуань Сирена | Huang Sirena США | USA

24. Чой Элли | Choi Elli      США | USA

25. Этелавуори Сара | Etelavuori Sara   Финляндия | Finland

 

Виолончель

  1. Амосов Фёдор Иванович | Amosov Fyodor Россия | Russia
  2. Варенберг Александр Симон | Warenberg Alexander Simon   Нидерланды | the Netherlands
  3. Герасимес Василий | Gerassimez Wassily   Германия | Germany
  4. Грэй Эдвард Йоханнес | Gray Edward Johannes США | the USA
  5. Каньон-Валенсиа Сантьяго | Cañón-Valencia Santiago Колумбия | Columbia
  6. Ким Га Юн | Kim Ga Eun         Корея (Южная) | South Korea
  7. Клёкнер Каспар Бенедикт | Kloeckner Caspar Benedict Германия | Germany
  8. Кобекина Анастасия Владимировна | Kobekina Anastasia      Россия | Russia
  9. Коэн Вейссерт Эля | Cohen Weissert Elia    Израиль | Israel
  10. Круазе Кристоф | Croisé Christoph  Швейцария | Switzerland
  11. Ли Чонхэн | Lee Jeonghyoun Корея (Южная) | South Korea
  12. Мун Тэгук | Mun Taeguk        Корея (Южная) | South Korea
  13. Руммукайнен Сенья Элина | Rummukainen Senja Elina        Finland | Финляндия
  14. Сато Харума | Sato Haruma    Япония | Japan
  15. Свенсен Джонатан Альгот | Swensen Jonathan Algot Дания | Denmark
  16. Сендецкий Иван Олегович | Sendetskii Ivan  Россия | Russia
  17. Сканави Иван Алексеевич | Skanavi Ivan Россия | Russia
  18. Уэно Митияки | Ueno Michiaki Япония | Japan
  19. Фанг Златомир | Fung Zlatomir США | the USA
  20. Фернандес Лара Роландо де ла Гуадалупе | Fernández Lara Rolando De La Guadalupe   

Мексика | Мексика

  1. Ферре Мартинес Альфредо | Ferre Martínez Alfredo   Испания | Spain
  2. Хага Сандра Лид | Haga Sandra Lied Норвегия | Norway
  3. Чен Ибай | Chen Yibai Китай | China
  4. Чой Ха Янг | Choi Ha Young Корея (Южная) | South Korea
  5. Юя Мизуно | Yuya Mizunо    Япония | Japan

Сольное пение (женщины)

  1. Аблаева Эмилия | Ablaeva Emilia     Россия  | Russia
  2. Агладзе Елизавета | Agladze Elizaveta  США | USA
  3. Алакина Ольга  | Alakina Olga Россия  | Russia
  4. Ан Теаа | An Teaa  Корея | Korea
  5. Ахмедова Ангелина | Akhmedova Angelina Узбекистан | Uzbekistan
  6. Байкофф Эрика | Baikoff Erika  США | USA
  7. Балданова Мария  | Baldanova Maria Россия  | Russia
  8. Баракова Мария  | Barakova Maria    Россия | Russia
  9. Викулина Анна  | Vikulina Anna       Россия | Russia
  10. Зимина Наталья  | Zimina Natalia    Россия  | Russia
  11. Касандрес Меган| Kasanders Meghan США | USA
  12. Коничева-Аладьина Екатерина  | Konicheva-Aladyina Ekaterina    Россия  | Russia
  13. Кузнецова Тамара  | Kuznetsova Tamara   Россия  | Russia
  14. Лерман Анастасия  | Lerman Anastasia Россия |  Russia
  15. Майорова Оксана  | Mayorova Oksana      Россия  | Russia
  16. Минасова Анжелика  | Minasova Anzhelika Россия  | Russia
  17. Мотолыгина Мария  | Motoligina Maria    Россия  | Russia
  18. Мурадян Анна | Muradyan Anna     Россия | Russia
  19. Парк Джае Юн | Park  Jae-Eun         Корея (Южная) | South Korea
  20. Пуреум Джо | Pureum Jo        Корея (Южная) | South Korea
  21. Савинкова Екатерина  | Savinkova Ekaterina Россия  | Russia
  22. Санникова Екатерина  | Sannikova Ekaterina Россия | Russia
  23. Сейдехфоруз Разавиасвали | Seyedehforooz Razaviasfali      Иран | Iran
  24. Тенякова Ольга  | Tenyakova Olga   Россия  | Russia
  25. Улахович Елизавета  | Ulakhnovich Elizaveta Россия | Russia
  26. Фенина Екатерина  | Fenina Ekaterina Россия  | Russia
  27. Хисматуллина Айгуль | Khismatullina Aigul Россия  | Russia
  28. Чанг Бижу | Chang Bizhou     Китай | China
  29. Черний Дарья  | Cherniy Daria Россия  | Russia
  30. Шабалова Ирина  | Shabalova Irina  Россия  | Russia

Сольное пение (мужчины)

  1. Абдулов Гамид | Abdulov Gamid       Россия | Russia
  2. Агаджанян Мигран | Agagzanyan Migran   Россия | Russia
  3. Буюндалай Жавхлантунгс | Buyandalai Javkhlantugs     Монголия | Mongolia
  4. БьонгМин Гил | ByeongMin Gil        Корея (Южная) | South Korea
  5. Васильев Вячеслав  | Vasilyev Vyacheslav  Россия | Russia
  6. Георгиос Александрос Ставракакис | Georgios - Alexandros Stavrakakis   Греция | Greece
  7. Гихун Ким | Gihoon Kim Корея (Южная) | South Korea
  8. Дмитрук Владимир  | Dmitruk Uladimir      Беларусь | Belarus
  9. Доржцэдэн Бат-Эрдэнэ | Dorjtseden Bat-Erdene   Монголия | Mongolia
  10. Дулаев Дзамболат | Dulaev Dzambolat      Россия | Russia
  11. Качуровский Евгений  | Kachurovskiy Evgeniy  Россия | Russia
  12. Ким Янгхуюн | Kim Yonghyun        Корея (Южная) | South Korea
  13. Куприянов Владислав | Kupriyanov Vladislav    Россия | Russia
  14. Ли Мюнгхюн  | Lee Myonghyun      Корея (Южная) | South Korea
  15. Ли Мюнжин | Lee Myungin    Корея (Южная) | South Korea
  16. Матвиенко Даниил | Matvienko Daniil      Украина | Ukraine
  17. Михайлов Александр  | Michailov Aleksander    Россия | Russia
  18. Монголкху Бьямбажав | Mongolkhuu Byambajav        Монголия | Mongolia
  19. Парк Чанг Дай| Park Chang Dai       Корея (Южная) | South Korea
  20. Перязев Глеб | Peryazev Gleb Россия | Russia
  21. Пьязов Женсинбек | Piyazov Jenisbek Узбекистан | Uzbekistan
  22. Соколов Петр  | Sokolov Petr Россия | Russia
  23. Сунджин Ли| Sungjin Lee       Корея (Южная) | South Korea
  24. Сучков Константин  | Suchkov Konstantin Россия | Russia
  25. Хуанг Джанпенг | Huang Junpeng   Китай | China
  26. Цэнд-аюуш Амарболд | Tsend-Ayush Amarbold Монголия | Mongolia
  27. Чибиров Шота  | Chibirov Shota      Россия | Russia
  28. Чой Джонгвон| Choi Jongwon Корея (Южная) | South Korea
  29. Чой Сангкю | Choi Sungkyu   Корея (Южная) | South Korea
  30. Энхболд Анхбаяр | Enkhbold Ankhbayar  Монголия | Mongolia

Деревянные духовые инструменты (флейта)

  1. Бланко Льюис Джойди│ Blanco Lewis Joidy  Венесуэла │ Venezuela 
  2. Виланд Софья│ Viland Sofiya  Россия│ Russia
  3. Водовозова Алия│ Vodovozova Aliya  Россия│ Russia
  4. Демин Матвей│ Demin Matvey  Россия│ Russia
  5. Дулеба Ливия│ Duleba Livia   Венгрия │ Hungary
  6. Йю Йюан│ Yu Yuan      Китай│ China     
  7. Ким Бриан│ Kim Brian  Австралия │ Australia
  8. Ким Сёхюйон│ Kim Seohyeon Республика Корея│ Republic of Korea 
  9. Маринеску Александр│ Marinesku Alexander  Россия│ Russia
  10. Моллетонес Этни│ Molletones Etni          Венесуэла│ Venezuela
  11. Саято Шино│ Saito Shino      Япония │ Japan
  12. Чернышов Федор│ Chernyshov Fedor       Россия│ Russia

Деревянные духовые инструменты (гобой)

  1. Блэйр Макс Дэниэл │Blair Max Daniel   США│ USA
  2. Валлентин Йюри│ Vallentin Juri  Германия │ Germany
  3. Дьиколум Арманд│ Djikoloum Armand     Франция│ France 
  4. Йоон Соойюн│ Yoon Sooyun Республика Корея│ Republic of Korea      
  5. Кобыльский Иван │ Kobylskiy Ivan   Россия│ Russia 
  6. Кример Александр │Krimer Alexander Германия │Germany
  7. Мирославский Эмиль│ Miroslavskii Emil   Россия│ Russia  
  8. Пидуа Габриэл │Pidoux Gabriel  Франция│ France
  9. Ротман Мэлани Джэссика│ Rothman Melanie Jessica  Великобритания │ United Kingdom     
  10. Санчес Серджо│ Sanchez Sergio Венесуэла │ Venezuela    
  11. Федоров Алексей│ Fedorov Alexey Россия│ Russia
  12. Чой Найюн│ Choi Naeun       Республика Корея │ Republic of Korea

Деревянные духовые инструменты (кларнет)

  1. Арбона Ферран│ Arbona Ferran        Испания │ Spain
  2. Беверари Алессандро│ Beverari Alessandro Италия │ Italy
  3. Ваганов Никита│ Vaganov Nikita     Россия │ Russia
  4. Вовченко Алексей│ Vovchenko Aleksey    Россия │ Russia
  5. Елецкий Сергей│ Eletskiy Sergei      Россия │ Russia
  6. Йенсен Август│ Jensen August         Дания │ Denmark
  7. Маисеенка Антон│ Maiseyenka Anton       Беларусь │ Belarus
  8. Матео Саез Кристина│ Mateo Saez Cristina Испания│ Spain
  9. Пирес Сержио Фернандес│ Pires Sergio Fernandes       Португалия │ Portugal
  10. Тихонов Иван│ Tichonov Ivan Россия │ Russia
  11. Филипп Адриан│ Philipp Adrien     Швейцария │ Switzerland
  12. Чиеза Арон│ Chiesa Aron      Италия │ Italy

Деревянные духовые инструменты (фагот)

  1. Батракова Анастасия│ Batrakova Anastasia         Россия│ Russia
  2. Бошард Мари│ Boichard Marie         Франция│ France
  3. Дескорм Лола│ Descours Lola  Франция │ France
  4. Джаннотти Рафаэль│ Giannotti Raffaele     Италия│ Italy
  5. Йеон Йису│ Jeon Jisu     Республика Корея │ Republic of Korea   
  6. Крещенский Марк│ Kreshchenskyi Mark   Украина │ Ukraine
  7. Лефевр Марк│ Lefevre Marceau        Франция │ France
  8. Радзевич Юрий│ Radzevich Yuriy    Россия│ Russia
  9. Сзимон Михалик│ Szymon Michalik Польша│ Poland
  10. Спакова Микаэла│ Spackova Michaela     Чехия│ Czech Republic
  11. Стевенссон Себастиан│ Stevensson Sebastian    Швеция │ Sweden
  12. Шкапцов Арсений│ Shkaptsov Arseniy    Россия│ Russia

Медные духовые инструменты (труба)

  1. Абдыкалыков Жасулан | Abdykalykov Zhasulan Казахстан | Kazakhstan
  2. Бачевич Степан Васильевич | Bachevich Stepan Россия | Russia
  3. Гогкас Димитриос | Gkogkas Dimitrios       Греция | Greece
  4. Иванов Алексей | Ivanov Alexey Россия | Russia
  5. Липари-Майер Лукас | Lipari-Mayer Lucas Франция | France
  6. Норис Ансель | Norris Ansel    США | USA
  7. Онстведер Флорис | Onstwedder Floris Нидерланды | Netherlands
  8. Попов Алексей Геннадьевич | Popov Aleksey      Россия | Russia
  9. Странатковский Николай Андреевич | Stranatkovskiy Nikolay        Россия | Russia
  10. Фарнье Флоран, Титуан | Farnier Florent, Titouan        Франция | France
  11. Франклин Стивен | Franklin Steven США | USA
  12. Хоу Чуан-ан | Hou, Chuan-An Китай, Тайвань | China Taiwan
  13. Шабардин Денис Александрович | Shabardin Denis    Россия | Russia
  14. Эскрива Артур | Escriva Arthur       Франция | France

Медные духовые инструменты (валторна)

  1. Бора Демир | Bora Demir Турция | Turkey
  2. Голдшейдер Бен | Goldscheider Ben Великобритания | UK
  3. Дерваукс Феликс | Dervaux Felix Франция | France
  4. Егоров Олег Михайлович | Egorov Oleg Россия | Russia
  5. Женг Юн | Zeng, Yun Китай | China
  6. Кацман Захар Леонидович | Katsman Zakhar Россия | Russia
  7. Мезенцев Владимир Юрьевич | Mezentsev Vladimir Россия | Russia
  8. Скроцкий Олег Витальевич | Skrotcky Oleg Россия | Russia
  9. Смаль Андрей Андреевич | Smal Andrey Беларусь | Belarus
  10. Флюкигер Клаудио | Flückiger Claudio     Швейцария | Switzerland
  11. Чуриков Евгений Сергеевич | Churikov Evgeniy Украина | Ukraine
  12. Ю Хаери | Yoo Hae-Ree Корея (Южная) | South Korea

Медные духовые инструменты (тромбон)

  1. Акман Толга | Akman Tolga     Турция | Turkey
  2. Бачан Михаэль Вильям | Buchanan Michael William Великобритания | UK
  3. Беноит Дехэйн | Benoît Dehaine Франция | France
  4. Ди Марио Диего | Di Mario Diego Италия | Italy
  5. Кох Келтон Джеймс | Koch, Kelton James США | USA
  6. Крылов Дмитрий Сергеевич | Krylov Dmitry Россия | Russia
  7. Кусниерек Гуилхем | Kusnierek Guilhem Франция | France
  8. Ланг Тобиас | Lang Tobias Швейцария | Switzerland
  9. Лобиков Алексей Кириллович | Lobikov Aleksey Россия | Russia
  10. Николас Платоф | Nicholas Platoff США | USA
  11. Ромеро Джон | Romero, John США | USA
  12. Стейнер Петер | Steiner Peter Италия | Italy
  13. Тифенхалер Лукая Ямин | Tiefenthaler, Lucas Jamin Швейцария | Switzerland

Медные духовые инструменты (туба)

  1. Барт Даниэль | Barth Daniel Германия | Germany
  2. Вельгосик Флориан | Wielgosik Florian Франция | France
  3. Дос Сантос Коста Энрике | dos Santos Costa, Henrique Португалия | Portugal
  4. Матео Магли | Matteo Magli Италия | Italy
  5. Натсум Томоки| Natsume Tomoki  Япония | Japan
  6. Сирс Габриэль Джошуа | Sears, Gabriel Joshua США | USA
  7. Шагов Федор Александрович | Shagov Fedor Россия | Russia
  8. Шварцфишер Михаэль Йохан | Schwarzfischer Michael Johann Германия | Germany
  9. Шоннеукс Джин | Xhonneux Jean Бельгия | Belgium

Официальный сайт - https://tchaikovskycompetition.com/ru/

Дирекция – федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ": +7 (495) 748-67 77